Советы, рецепты и мастер классы.
Привет! Этот красивый малиновый костюм - двойка связан своими руками на спицах. Он состоит из двух моделей. Первая — ажурное болеро, которое выполняется в поперечном направлении вязания. А вторая модель — топ. Их можно носить вместе и по отдельности — это прекрасная возможность разнообразить гардероб. Модели хорошо смотрятся со спортивной одеждой (джинсами, брюками разных фасонов), а также эффектно выглядят с юбками. Девиз для комплекта, составленного из топа и болеро — короткое над длинным! Спокойные участки лицевой глади, которыми выполнен топ, красиво сочетаются с фактурным ажуром на болеро...
Ажурное болеро вяжется в поперечном направлении.
Размер: 42 (46).
Понадобится: 300 г пряжи (100% мериносовой шерсти, 150м / 50г). Спицы гибкие №3 и №3,5.
Узоры: * резинка 2 х 2; *крупная ажурная сетка.
Образец изделия: Число петель кратное 3 плюс 1:
1 ряд: снимаем не провязывая кромочную петлю, * накид, 3 лицевые с перекидом первой влево (провязываем 3 петли лицевыми, затем вводим коней левой спицы в первую из провязаных петель, оттягиваем ее на себя и перебрасываем влево через вторую и третью петли; на правой спице остались 2 петли), * накид, 2 лицевые.
2 ряд: изнаночные петли.
3 ряд: 2 лицевые, * накид, 3 лицевые с перекидом первой петли влево*, 1 лицевая.
4 ряд: изнаночные петли. Последние 2 петли провяжем вместе.
5 ряд: узор повторяем с первого ряда.
Плотность вязания: 10 см х 10 см для резинки = 44 ряда х 39 петель.
Плотность вязания: 10 см х 10 см для ажурного узора = 36 рядов х 27 петель.
Для ажурного болеро набираем: 116 (132) петель на спицы № 3 и вяжем резинку 2 х 2 высотой 4 см. В последнем (изнаночном) ряду все петли провязываем изнаночными. Убавляем в этом же ряду 28 (32) петли. Для этого каждую третью и четвертую петли провязываем вместе. На спицах должно остаться 88 (100) петель. Меняем спицы на № 3,5 и переходим на вязание ажурного узора. В каждом четвертом ряду для скосов, прибавляем по одной петле с обеих сторон полотна 19 раз. В самой широкой части рукава в результате на спицах получится 126 (138) петель. На высоте 25 см выполняем пройму, которая переходит в вырез горловины переда. По прямой закрываем первые 5 (7) петель. После этого закрываем по 2 петли в начале каждого лицевого ряда 29 (31) раз. На высоте проймы 16 (18) см на спицах останется только 63 (69) петель спинки. Вяжем ровно 14 см. Оставшуюся часть полотна вяжем аналогично, но в зеркальном изображении относительно середины спинки.
Сборка изделия: готовое полотно утюжим, сшиваем рукава, проглаживаем швы. Свободные края полотна обвязываем крючком.
Вязание костюма для женщин спицами (выкройка изделия на 42 (46) размеры.
Топ:
Узоры: резинка 2 х 2; платочный, лицевая гладь с узкими горизонтальными полосками (1,2, 3 и 5 ряды — лицевые петли; 4 и 6 ряды — изнаночные петли; 7 ряд — узор повторяем с первого ряда).
Плотность вязания: 10 см х 10 см = 44 ряда х 39 петель для резинки; 10 см х 10 см = 38 рядов х 29 петель для лицевой глади.
Спинка: набираем 162 (178) петли на спицы №3 и вяжем резинку высотой 4 см. В последнем ряду резинки равномерно убавляем 40 (44) петли. Провязываем вместе каждую третью и четвертую петли. Меняем спицы на №3,5 и вяжем лицевой гладью с горизонтальными и узкими полосками. На высоте 40 см закрываем петли для пройм с обеих сторон полотна. В каждом втором ряду два раза по три петли, два раза по две петли и дважды по одной петле. Для 46-го размера: три раза по 3 петли, три раза по 2 петли, три раза по 1 петле. На высоте 57 см от низа изделия выполняем вырез горловины. Средние 48 петель переснимаем на булавку. После этого обе стороны изделия вывязываем раздельно, снимая петли для закругления внутреннего края: в каждом втором ряду переснимаем петли со спицы на булавки: 3 петли, 2 петли, 1 петля и 1 петля. На высоте полотна спинки 59 см, закрываем по прямой 18 петель плеча, оставшиеся на спицах.
Перед: до проймы вяжем так же как спинку. На высоте 40 см выполняем пройму. Для этого закрываем в каждом втором ряду с обеих сторон: один раз 4 петли, один раз 3 петли, два раза по 2 петли и один раз 1 петлю. Для 46 размера: 4 петли, 3 петли, 3 петли, 2 петли, 2 петли, 2 петли, 1 петля и 1 петля. Провязав 9 см от начала проймы — выполняем вырез горловины. Переснимаем на булавку средние 24 петли. Для того, чтобы закруглить вырез горловины, в каждом втором ряду с внутреннего края, переснимаем петли со спицы на булавки: 4 петли, 3 петли, 3 петли, 3 петли, 2 петли, 2 петли, 1 петля и 1 петля. На высоте проймы 19 см закрываем все петли, оставшиеся на спице 18 петель плеча.
Сборка деталей: готовые детали накалываем на выкройку и проглаживаем через влажную ткань. Сначала выполняем правый плечевой шов и проглаживаем его. Переснимаем с булавок на спицу открытые петли вдоль выреза горловины спинки и переда. Начинаем вязать планку с лицевой стороны. Петли горловины провязываем лицевыми. Там, где между петлями большие промежутки, набираем недостающие петли из края полотна. На спицах № 3 платочным узором вяжем планку шириной 8 рядов и закрываем петли последнего ряда по прямой. Выполняем второй плечевой шов и сшиваем планку горловины. На спицы № 3 по лицевой стороне полотна набираем из кромочных петель пройм по 110 петель и вяжем платочным узором планки шириной по 8 рядов. Петли последнего ряда закрываем. После этого выполняем боковые швы, проглаживаем их сначала с изнаночной, а потом по лицевой стороне.
Вязание костюма для женщин спицами — ажурного болеро и топа закончено!
По мотивам книги Свеженцевой «Вяжем модные вещи».
С пожеланиями удачи, вдохновения и радостного творчества, Евгения Копакова.
Немного сложноватый фасон мне показался, но очень даже интересный.
Мне кажется, Ольга, что ничего особо сложного нет. Было бы желание... 🙂
Я что-то болеро не вижу, только топ и пуловер.
Танечка, посмотрите внимательнее на выкройку. Это топ и болеро, а когда они одеты вместе, кажется, что это одна модель.