Ажурное болеро. Вязание своими руками спицами и крючком

Болеро ажурное. Вязание своими руками спицами и крючком. Всем привет!  Это болеро связано своими руками спицами и крючком. Модель выполнена ажурными ромбами и смотрится очень романтично в сочетании с легкими шелковыми тканями светлых или темных цветов в сиренево-розовой, голубовато-серой или розово-лиловой гамме.Болеро ажурное. Вязание своими руками спицами и крючком.

Размер: 44.

Материал: 170г смесовой пряжи (75% мохера, 15% шерсти, 10% нейлона, 180м/50г). Спицы кольцевые №3,5 и вязальный крючок №2,5.

Узор — ажурные ромбы своими руками.

Плотность вязания: 10 см = 21 петля.

Спинка: набираем на спицы 93 петли и вяжем ажурным узором 10 см. Затем приступаем к вывязыванию пройм. Для этого с обеих сторон полотна в каждом втором ряду закрываем один раз 3 петли, один раз 2 петли и три раза по 1 петле. Через 20 см от начала работы над проймами закрываем в одном ряду все петли (по прямой).

Правая полочка: набираем на спицы 44 петли и вяжем ажурным узором. Для выреза горловины убавляем по 1 петле 14 раз в каждом шестом ряду. Через 10 см от нижнего края детали для проймы закрываем в начале каждого изнаночного ряда один раз 3 петли, два раза по 2 петли и  два раза по 1 петле. На высоте 20 см от начала пройм закрываем по прямой оставшиеся на спице 21 петлю плеча.

Левая полочка: вяжем как правую, но в зеркальном изображении.

Рукава: набираем на спицы 58 петель и вяжем ажурным узором. Для скосов прибавляем по 1 петле с обеих сторон полотна в каждом шестом ряду девять раз. Через 20 см от нижнего края детали, выполняем окат рукава. Закрываем в каждом втором ряду два раз по 3 петли, три раза по 2 петли, пять раз по 1 петле, два раза по 1 петле в каждом четвертом ряду, пять раз по 1 петле,  четыре раза по 3 петли. Это описание убавлений для половины рукава. Последние 7 петель закрываем по прямой.

Сборка основных деталей: все детали накалываем на выкройку изнаночной стороной кверху и слегка проглаживаем через влажную ткань. Выполняем плечевые и боковые вы, сшиваем рукава и вшиваем их в пройму. Все швы проглаживаем с изнаночной стороны. По низу болеро вяжем один ряд столбиков с двумя накидами. Если лента для продергивания широкая, то лучше провязать столбики с тремя накидами.  Следующие два ряда — филейная сеточка с пико. По низу рукавов вяжем воланы также сеточкой с пико и шириной 6-8 рядов. Вдоль выреза горловины вяжем два ряда столбиков без накида через петлю цепочки предыдущего  ряда, после чего вывязываем волан шириной 6-8 рядов.

Модель ажурного болеро, связанного своими руками на спицах и крючком, готова. Надеюсь, что вам понравилась эта романтическая модель.

По книге Свеженцевой «Вяжем модные вещи».

Всем  желаю удачи, вдохновения и радостного творчества 🙂

Как всегда, жду ваших отзывов и комментариев!

Предыдущая запись Парео для пляжа в технике шибори своими руками
Следующая запись Ажурная летняя туника своими руками. Вязание на спицах
Обсуждение: 6 комментариев
  1. Интересная отделка горловины в этой модели. Возьму на заметку, может пригодится.

    Ответить
    1. Евгения:

      На здоровье, Оля! Рада, что тебя заинтересовала отделка модели. Надеюсь, что действительно пригодится!

      Ответить
  2. Женечка, давно у тебя в гостях не была. Столько нового ты выложила. И, наконец-то, болеро на спицах) Все-таки спицы мне больше по душе. Изделия мягче получаются и смотрятся по другому.

    Шикарная вещь!

    Ответить
    1. Евгения:

      Очень рада что ты заглянула, Жанночка! Постараюсь учесть про работы на спицах, не пропусти 🙂

      Ответить
  3. Очень красивое болеро. Интересная отделка краев. Взяла на заметку.

    Ответить
    1. Евгения:

      Маргарита, приветствую на сайте «Копилочка» и рада, что Вам понравилось! Берите на здоровье!

      Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.