Советы, рецепты и мастер классы.
Привет! Сегодня в моде накидки, болеро, пелерины от самых маленьких (до уровня груди), до более длинных — до талии и даже в пол. Интересную модель — болеро с вшивными рукавами народного покроя, вяжем своими руками на спицах.
Размер изделия: 44
Материал: 300г тонкого шелкового шнура для вязания или смесовой пряжи с люрексом.
Спицы: концевые №4
Узор: ажурная сетка: 1-й ряд — накид, 2 вместе лицевой за задние стенки, 1 лицевая.
2-й ряд и все четные ряды — изнаночные петли.
3-й ряд: 2 вместе лицевой за передние стенки, накид, 1 лицевая.
5-й ряд: узор повторяем с первого ряда.
Плотность: 10 см х 10 см (= 14 рядов на 12 петель).
Кокетка: набираем на спицы 56 петель и вяжем 5 см. Для выреза горловины нужно закрыть средние 10 петель. Обе стороны от горловины вяжем дальше отдельно.
Правая половина изделия: с внутреннего края для закругления выреза нужно закрыть в каждом втором ряду два раза по 2 петли и один раз 1 петлю. Заканчиваем вязание изнаночным рядом. На спице оставляем 18 петель плеча. Нить от клубка отрываем.
Привязываем нить к левой половине кокетки и вяжем ее также как правую, только в зеркальном изображении. В конце работы нить не обрываем, а с лицевого ряда продолжаем вязание обеих сторон кокетки одновременно. Провязываем 18 петель левого плеча, набираем на спицы для выреза горловины спинки 20 воздушных петель и провязываем еще 18 петель правого плеча. На спицах снова получается 56 петель, которые вяжем на высоту 20 см (меряем от нижнего края детали) и закрываем одновременно по прямой.
Рукава: вяжем ажурным узором, набрав на спицы 42 петли на высоту 54 см. Петли последнего ряда закрываем одновременно по прямой.
Сборка: сначала найдем и отметим середины короткого верхнего среза рукавов, затем сшиваем рукава и кокетку так, чтобы отмеченные середины рукавов и кокетки совпадали. Сшиваем рукава. Вырез горловины болеро можно обвязать просто крючком или связать своими руками воротник-трубу. Набираем необходимое количество петель вдоль выреза горловины по лицевой стороне и вяжем на круговых спицах полотно высотой 20-25см.
Свеженцева «Вяжем модные вещи».
Всем желаю удачи, вдохновения и радостного творчества 🙂 Жду ваших отзывов и комментариев.
Действительно, такую модель вязать быстро и просто, а выглядит весьма оригинально. Хорошее решение для начинающих вязальщиц.
Полностью согласна! Быстро и просто, а результат радует!
Интересная модель.
Спасибо! Рада, что модель понравилась 🙂