Советы, рецепты и мастер классы.
В Израиле, в самом сердце Шарона (в кибуце Бахан) существует тропический дождевой лес, где собраны редкие орхидеи и хищные растения со всего мира, созданы живые уголки природы! Половина территории парка, занимающего площадь в 40.000 кв. метров, покрыта крышей.
Вместе с билетами мы получили карту и отправились по маршруту, чтобы ничего не пропустить и не пройти мимо интересных объектов!
Сначала, пройдя через искусственную пещеру, которая является входом, мы отправились в самое привлекательное место парка Утопия — тропический рай, находящийся под крышей! Тут создана и постоянно поддерживается определенная атмосфера тропических дождевых лесов, где круглый год пышно цветут растения!
Здесь действительно настоящий рай, в котором собрано множество орхидей — растений с причудливыми цветами! Существует более 25 тысяч видов природных орхидей. Большинство тропических видов орхидей растут на деревьях, используя их в качестве опоры и поднимаясь по стволам над землей к свету. Другие виды любят расти в отвесных скалах, проникая корнями в трещины между камнями, где скапливается влага и гниющие растительные остатки. А некоторые орхидеи ведут подземный образ жизни и никогда не прорастают над поверхностью земли (даже их цветы опыляются подземными насекомыми)...
В павильоне со стеклянной крышей мы увидели огромное разнообразие цветущих цимбидиумов и фаленопсисов.
Живописный водоем с водопадом создает неповторимую атмосферу этого очаровательного и сказочного места! В воде плавают красивые разноцветные рыбы, полюбоваться которыми можно сверху, стоя на смотровой площадке.
Вся площадь павильона разделена на два яруса, где очень приятно путешествовать по мостикам и дорожкам вдоль которых растут экзотические растения! Среди растений стоят скамейки, на которые можно присесть отдохнуть, а также полюбоваться всей этой красотой!
Орхидеи, которые собраны здесь и встречаются на каждом шагу, великолепны! Экспозиция постоянно меняется и приезжая сюда в разное время года, каждый раз можно увидеть что-нибудь новое!
Орхидеи растут и цветут здесь на деревьях, земле и в специально подвешенных корзинах.
На одном стебле орхидеи находится множество крупных цветов самых разнообразных расцветок, цветут они по 2-3 месяца и поэтому почти в любое время года восхищают посетителей парка своей красотой!
А как же без волшебных лилий? Здесь они цветут в небольших прудах и также очень красивы!
Уникальный ботанический и экологический сад международного уровня, а также обширная пестрая территория вокруг, на которой расположены: лабиринты, смотровая площадка, открытый сад в центре которого находится водоем с музыкальными водяными фонтанами, окруженными холмами. Фонтаны поют каждые полчаса, а в вечерние часы они еще и подсвечиваются. В солнечный день, над струящейся водой можно увидеть радугу!
Холм лабиринтов, сменился игровым уголком, рядом живой уголок с разными козочками, который особенно любят дети, холмы кактусов, где на одном из них растениями написано слово Утопия, тропинка прянностей, аллея топиари и гамаков,
где мы также с удовольствием расположились и отдохнули! Было весело самостоятельно забираться в гамаки!
Прогулка по холмам доставила нам огромное удовольствие, так как на каждом шагу нас ожидали многочисленные сюрпризы!
Шум воды, ароматы цветов и пение птиц сопровождали нас в течение всего времени, которое мы провели в парке! Отдохнули великолепно! Наше путешествие удалось на славу! И когда появится возможность, обязательно приедем сюда отдохнуть еще раз!
К сожалению, не могу поделиться с вами всеми фотографиями, так как их очень много. Надеюсь, что эта прогулка вам также понравилась!
С пожеланиями удачи, интересных и удивительных путешествий, Евгения Копакова!
Женя! Какая замечательная прогулка у вас получилась. Посмотрела фотографии-все просто нереально красиво!!! Наверное, поэтому парк и называется Утопия?
Цветы... Они прекрасны! Столько орхидей и все просто шикарные.
Фонтаны, холмы, пещеры. Все это делает парк в Израиле райским уголком. Я в восторге. Не могу в реале там побывать, ну хоть посмотрю на ваши фотографии. Спасибо тебе, Женечка, большое за чудесную экскурсию в парк Утопия.
Олечка, я очень рада, что понравилось виртуальное путешествие! Парк так и называется «Утопия»! Жаль, что все фотографии невозможно было поставить!
Чудесный парк. Было бы здорово попасть в него в период максимального цветения орхидей.
В Израиле много мест, которые я хочу посетить. Ещё ни разу не была в этой стране, но уверенна, что поеду в Израиль и возможно, даже не 1 раз.
Аня, в парке орхидей огромное количество и все они цветут в разное время! Так что приезжай в любое время, всегда есть что посмотреть!
Очень, очень интересно, Евгения. Я обожаю орхидеи, у меня их 6 штук и все цветут. Посмотрела на ваши фото — глаза разбегаются от расцветок. Еще я бы тоже прошлась по тропическому саду, покачалась бы в гамаке.
Жду рассказа о ваших путешествиях.
Спасибо, Надежда! Приезжайте — покачаемся! 🙂
У Вас прекрасный сад и орхидеи его делают еще волшебней!
Я недавно приехала из Хорватии! Сейчас как раз пишу о путешествии! Заходите в гости!
Здорово! Обожаю такие красивые места. Они невероятно вдохновляют и наполняют природной силой. Прекрасный парк).
Спасибо! Время, проведенное в таком парке, доставляет огромное удовольствие и надолго поднимает настроение!
Просто сказочно красивые места 🙂
Действительно, парк великолепный! Спасибо!
Спасибо, Евгения. Дочь манит Израиль, я считаю, что это на подсознательном уровне, гены, где-то есть корни.
На здоровье, Лидия! Израиль маленькая, но удивительная страна!
Какая красота! В наших места орхидеям расти не положено. Остаётся только любоваться. Название у парка интересное — Утопия.
Галина,а какие у Вас места, если не секрет? У нас в пустыне орхидеи тоже не растут! Им создали специальные условия 🙂
Большое спасибо, интересная тема
Спасибо! Я очень люблю путешествовать! Открыла канал на ютуб и теперь пропадаю там! Присоединяйтесь, Ирина!
Я сама не была в Израиле, но очень много слышала хороших отзывов. Фото классные, видно всю красоту тех мест.
Оля, существует очень много разных мнений, поэтому, чтобы создать свое, стоит хотя бы один раз в жизни посетить Израиль. 🙂